О поставке товара FCA с погрузкой на ж/д транспорт
Особенности поставки Товара на базисе FCA с погрузкой на ж д вагоне, по договорам купли-продажи, заключенным на товарных аукционах, Заказчиком на которых выступило Общество с ограниченной ответственностью "Заказчик №1":
В соответствии с пунктами:
4.5. При поставке Товара на условиях СРТ (железнодорожный транспорт) (Инкотермс 2020) с пунктом назначения ООО "НЗТ" или ПАО "НКХП" или АО "КСК" Поставщик при получении соответствующего уведомления Покупателя обязуется изменить условия поставки Товара на "FСА - пункт отгрузки по выбору Поставщика" (Инкотермс 2020) с последующим перерасчетом цены и изменением условий поставки. Об изменении условий поставки Покупатель уведомляет Поставщика в письменном виде не позднее 2 (двух) рабочих дней с момента заключения Договора купли-продажи, с указанием станции поставки на условиях FСА. Срок поставки Товара по договору в этом случае уменьшается на нормативный срок поставки товара ж/д транспортом от станции, указанной Поставщиком, до, соответственно, ООО "НЗТ" или ПАО "НКХП" или АО "КСК" (нормативный срок рассчитывается в соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 07.08.2015 г. № 245 "Об утверждении Правил исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом"). Сумма оплаты за Товар по Договору уменьшается на стоимость: железнодорожной перевозки Товара от указанной Поставщиком станции до, соответственно, ПАО "НКХП" или ООО "НЗТ" или АО "КСК"; услуг независимой сюрвейерской организации по контролю качества товара при отгрузке, а также расходы связанные с увеличением оборачиваемости Товара при смене базиса с СРТ на FCA в размере 50 рублей без учета НДС за каждую тонну. Ставки и порядок расчета стоимости железнодорожной перевозки, услуг независимой сюрвейерской организацией по контролю качества товара при отгрузке утверждаются Покупателем и раскрываются на Сайте АО НТБ в сети Интернет. Поставщик не вправе отказаться от изменения условий поставки, инициированной Покупателем. Вместе с тем возможные дополнительные расходы, ЖД штрафы и т.д., возникшие на станции назначения при выгрузке товара не по вине Поставщика, возлагаются на Покупателя.
4.6 Расчет стоимости Товара на основании уведомления Покупателя об изменении условий поставки в порядке, установленном п. 4.5. настоящего Договора, осуществляется Покупателем в течение 2 (двух) рабочих дней с даты направления соответствующего уведомления Покупателем. Изменение условий поставки осуществляется Сторонами посредством подписания дополнительного соглашения к Договору.
В соответствии с информацией, предоставленной Бирже Заказчиком, в случае смены условий поставки с базиса СРТ (Инкотермс 2020) на FCA "станция по выбору поставщика" (Инкотермс 2020) сумма оплаты за Товар по Договору купли-продажи уменьшается (величины ниже указаны в расчете на тонну Товара):
- на стоимость железнодорожной перевозки Товара от указанной Поставщиком станции до ООО "НЗТ", определяемой актуализированным на дату поставки товара Прейскурантом № 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами", а также логистической составляющей, предоставляемой АО "Русагротранс" при организации перевозок груза "Пшеница" со станций Российской Федерации до станции Новороссийск (эксп.) в адрес ООО "НЗТ".
В связи с повышением тарифов ОАО "РЖД" на грузовые перевозки на 13,8% с 1 декабря 2024 года, пропорционально будут увеличены ставки для перехода на базис FCA, информация с новыми тарифами будет размещена в ближайшее время.
Размер ставки логистической составляющей в 2025 году:
- Январь - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
- Февраль - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
*Информация об изменении ставки логистической составляющей будет актуализироваться ежемесячно.
Стоимость услуг независимой сюрвейерской организации по контролю качества товара при отгрузке товара в размере 57 рублей/тонна без учета НДС (+НДС 20%).
Транспортно -экспедиционное обслуживание осуществляется Поставщиком, или транспортно-экспедиционной компанией, номинированной Поставщиком, за его счет.
Справочная информация о стоимости перевозки
При поставке на базисе FCA c погрузкой на жд вагоне Поставщик обязан:
- Соблюдать нормативный срок нахождения вагона на станции погрузки. Нормативный срок нахождения вагонов на станции погрузки не должен превышать 3 (трех) суток с момента прибытия вагона на станцию погрузки до момента отправления вагона в груженом состоянии со станции. Момент прибытия вагона на станцию и момент отправки вагона со станции определяются по дате штемпеля в железнодорожной накладной. Простой Вагонов свыше установленного срока исчисляется Сторонами в сутках, при этом неполные сутки считаются за полные. В случае несоблюдения Поставщиком нормативного срока погрузки вагонов, установленных в настоящем пункте, Покупатель вправе предъявить, а Поставщик обязуется компенсировать Покупателю плату, а также неустойку и убытки за пользование вагонами (неустойку), в связи с превышением нормативного срока нахождения вагонов на станции погрузки в размере, уплаченном собственнику (владельцу) вагонов.
- В случаях повреждения вагонов на путях необщего пользования по причинам, зависящим от Поставщика, а также при повреждении вагонов в момент проведения грузовых операций, Поставщик обязан произвести возмещение фактически понесенных затрат по восстановлению вагонов, включая железнодорожный тариф к месту проведения подготовки к ремонту, к месту ремонта и на станцию, указанную собственником вагонов. Кроме этого, за время нахождения вагонов в ремонте и в пути следования в ремонт и из ремонта, Поставщик оплачивает Покупателю штрафную неустойку в размере суммы фактически понесенных Покупателем затрат за каждый вагон за каждые сутки сверхнормативного пользования.
-
Размер ставки логистической составляющей в 2024 году
Январь - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Февраль - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Март - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Апрель - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Май - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Июнь - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Июль - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Август - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Сентябрь – (действует с 12 августа 2024) 600 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Октябрь – 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Ноябрь - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Декабрь - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
-
Размер ставки логистической составляющей в 2023 году
Сентябрь - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Октябрь - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Ноябрь - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)
Декабрь - 800 рублей/тонна без учета НДС (+ НДС 20%)