.
Ru  /  En

О поставке товара FCA с погрузкой на ж/д транспорт

Особенности поставки Товара на базисе FCA с погрузкой на ж д вагоне, по договорам купли-продажи, заключенным на товарных аукционах, Заказчиком на которых выступило Общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом Агрохолдинг "СТЕПЬ":
В соответствии с пунктами:
4.5. При поставке Товара на условиях DAP (Инкотермс 2020) железнодорожным транспортом с пунктом назначения АО "КСК" или иным, указанном в предложении об аукционе (Форма № 1) Поставщик вправе инициировать изменение условия поставки Товара на "FCA – с погрузкой и товаро-сопроводительными документами на товар, на ж/д вагоне, пункт отгрузки по выбору Поставщика" (Инкотермс 2020) с последующим перерасчетом цены и изменением условий поставки. О намерении изменения условий поставки Поставщик уведомляет Покупателя в письменном виде не позднее одного рабочего дня с момента заключения Договора купли-продажи, с указанием пункта погрузки, гарантируемой сменной нормой погрузки и графиком ж/д станции, условиях FCA. Период поставки Товара по договору в этом случае уменьшается на нормативный срок доставки товара ж/д транспортом от станции, указанной Поставщиком, до, соответственно, АО "КСК" (нормативный срок рассчитывается в соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 07.08.2015 № 245 "Об утверждении Правил исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом"). Сумма оплаты за Товар по Договору уменьшается на стоимость железнодорожной перевозки Товара от указанной Поставщиком станции до, соответственно, АО "КСК" или иного пункта назначения и услуг независимой сюрвейерской организации по контролю качества товара при отгрузке. Ставки и порядок расчета стоимости железнодорожной перевозки и услуг независимой сюрвейерской организацией по контролю качества товара при отгрузке утверждаются Покупателем и раскрываются на Сайте АО НТБ в сети Интернет. Покупатель вправе отказаться от изменения условий поставки, инициированном Поставщиком в порядке, указанном в настоящем пункте.

Отсутствие письменного согласования Покупателем изменения базиса поставки DAP на FCA в течение 2-х (двух) рабочих дней с момента заключения Договора купли-продажи является отказом от изменения базиса поставки.

4.6. Расчет стоимости Товара на основании уведомления Поставщика об изменении условий поставки осуществляется Покупателем в течение 2 (двух) рабочих дней с даты получения Покупателем соответствующего уведомления Поставщика. В случае несогласия Поставщика с предложенным Покупателем расчетом стоимости Товара, поставка осуществляется на условиях, зафиксированных в Параметрах договора. Изменение условий поставки осуществляется Сторонами посредством подписания дополнительного соглашения к Договору.

При согласовании Покупателем изменения базиса поставки DAP (Инкотермс 2020) на базис FCA c погрузкой на ж д вагоне "ж д станция по выбору Поставщика" (Инкотермс 2020) цена Товара рублей/тонна без учета НДС, по Договору купли-продажи подлежит соразмерному уменьшению:
- на ж д тариф перевозки Товара железнодорожным транспортом от указанной Поставщиком станции до АО "КСК" г. Новороссийск, станция Новороссийск – экспорт СКЖД (код станции 521001), код Грузополучателя 1833, определяемой актуальным на дату поставки товара Прейскурантом № 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами"
- на размер логистической составляющей АО "Русагротранс", соответствующей условиям тарифной политики действующей в период поставки, согласованной Заказчиком - ООО "Торговый Дом Агрохолдинг "СТЕПЬ".

Размер ставки логистической составляющей в 2023 году:

  • Январь – 833,34 рублей/тонна без учета НДС
  • Февраль - 833,34 рублей/тонна без учета НДС
  • Март - 833,34 рублей/тонна без учета НДС
  • Апрель - 1 200 рублей/тонна без учета НДС
  • Май - 800 рублей/тонна без учета НДС
  • Июнь - 800 рублей/тонна без учета НДС
  • Июль - 800 рублей/тонна без учета НДС
  • Август - 800 рублей/тонна без учета НДС
  • Сентябрь - 800 рублей/тонна без учета НДС
  • Октябрь - 800 рублей/тонна без учета НДС
  • Ноябрь - 800 рублей/тонна без учета НДС
  • Декабрь - 800 рублей/тонна без учета НДС

Размер ставки логистической составляющей в 2024 году:

  • Январь - 800 рублей/тонна без учета НДС
  • Февраль - 800 рублей/тонна без учета НДС
  • Март - 800 рублей/тонна без учета НДС
  • Апрель - 800 рублей/тонна без учета НДС

Информация о размере ставки логистической составляющей актуализируется ежемесячно.

на стоимость услуг независимой сюрвейерской организации по контролю качества товара при отгрузке товара в размере 45 рублей/тонна без учета НДС.

Транспортно -экспедиционное обслуживание осуществляется Поставщиком, или транспортно-экспедиционной компанией, номинированной Поставщиком, за его счет.

Справочная информация о стоимости перевозки в период январь-ноябрь 2023 года в  таблице.

Справочная информация о стоимости перевозки в период с 01 декабря 2023 года, с учетом индексации  в таблице.

При поставке на базисе FCA c погрузкой на ж д вагоне Поставщик обязан:
- Соблюдать нормативный срок нахождения вагона на станции погрузки. Нормативный срок нахождения вагонов на станции погрузки не должен превышать 3 (трех) суток с момента прибытия вагона на станцию погрузки до момента отправления вагона в груженом состоянии со станции. Момент прибытия вагона на станцию и момент отправки вагона со станции определяются по дате штемпеля в железнодорожной накладной. Простой Вагонов свыше установленного срока исчисляется Сторонами в сутках, при этом неполные сутки считаются за полные. В случае несоблюдения Поставщиком нормативного срока погрузки вагонов, установленных в настоящем пункте, Покупатель вправе предъявить, а Поставщик обязуется компенсировать Покупателю плату, а также неустойку и убытки за пользование вагонами (неустойку), в связи с превышением нормативного срока нахождения вагонов на станции погрузки в размере, уплаченном собственнику (владельцу) вагонов.

- В случаях повреждения вагонов на путях необщего пользования по причинам, зависящим от Поставщика, а также при повреждении вагонов в момент проведения грузовых операций, Поставщик обязан произвести возмещение фактически понесенных затрат по восстановлению вагонов, включая железнодорожный тариф к месту проведения подготовки к ремонту, к месту ремонта и на станцию, указанную собственником вагонов. Кроме этого, за время нахождения вагонов в ремонте и в пути следования в ремонт и из ремонта, Поставщик оплачивает Покупателю штрафную неустойку в размере суммы фактически понесенных Покупателем затрат за каждый вагон за каждые сутки сверхнормативного пользования.