.
Ru  /  En
19.05.2023 09:02

Платформа Smartseeds стала партнёром Группы "Московская Биржа" для обеспечения автоперевозок реализованного на биржевых аукционах зерна

Цифровая логистическая платформа Smartseeds стала стратегическим партнёром Акционерного общества "Национальная товарная биржа" (НТБ, входит в Группу "Московская Биржа"). Участники государственных интервенций на рынке зерна и товарных аукционов НТБ получили прозрачный инструмент для перевозки законтрактованного зерна.
Участник биржевых торгов до размещения предложения о продаже зерна может получить расчёт тарифа на перевозку, а после проведения аукциона на бирже получает возможность заказать организацию перевозки реализованного объёма зерновых через Smartseeds. Все обязательства по перевозке берёт на себя платформа Smartseeds, участники торгов получают гарантированную транспортировку зерна по зафиксированному тарифу в течение двух недель.

Механизм позволит устранить существующие логистические барьеры и привлечь к участию в торгах зерновыми на НТБ больше средних и малых сельхозтоваропроизводителей. Предприятия получат гарантию вывоза своей продукции и предсказуемые цены на перевозки, это поможет выполнять взятые обязательства и упростит использование биржевых инструментов.

Еженедельно на сайте НТБ будет публиковаться информация о стоимости перевозок зерна, которая будет формироваться на базе данных цифровой логистической платформы Smartseeds. Данная информация будет интересна участникам рынка агропродукции как индикатор стоимости логистических услуг.


Антон Кондратов, директор Smartseeds:

"Партнёрство с Национальной товарной биржей – это свидетельство все более широкого использования цифровых инструментов для оптимизации всей цепочки, которую проходит зерно — от производителя к конечному потребителю. Мы выступаем гарантом логистической части сделки, полностью берём на себя вопросы организации автоперевозок реализованного урожая. Smartseeds, как надёжный партнёр, готов поддерживать сельхозпроизводителей на каждом этапе – от расчёта стоимости транспортировки до выгрузки у покупателя. Мы надеемся, что в недалёком будущем и перевозки станут биржевым товаром, логистика станет проще и быстрее, а затраты − предсказуемыми".

Никита Захаров, директор НТБ:

"Интеграция логистических услуг и биржевых торгов является важным шагом в построении инфраструктуры цивилизованного биржевого рынка зерна. Партнерство НТБ и Smartseeds поможет привлечь новых клиентов и создаст дополнительную мотивацию для уже зарегистрированных участников торгов, и будет способствовать развитию и росту ликвидности российского биржевого товарного рынка".


Справка

Smartseeds – цифровая логистическая платформа для автоматизации перевозок в сельском хозяйстве с использованием юридически значимого электронного документооборота. Объединяет всех участников рынка и берет на себя сопутствующие процессы грузоперевозок: от рекомендации цены и поиска исполнителя на заявку до сервисного сопровождения и финальных расчетов между участниками. https://smartseeds.ru/

НТБ – Акционерное общество "Национальная товарная биржа" (НТБ, входит в группу "Московская Биржа") учреждено в 2002 году (лицензия биржи № 045-008 от 25 декабря 2013 года, выдана Центральным Банком Российской Федерации).
Основным направлением развития НТБ является организация биржевого товарного рынка в России. С 2002 года НТБ принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, является уполномоченной биржей Минсельхоза России.<

В настоящее время НТБ организует биржевые торги сельхозпродукцией на товарных аукционах, спот-торги сахаром и другими товарами, рассчитывает индексы рынка зерновых культур и ведет регистрацию внебиржевых договоров с товаром. https://www.namex.org/