.
Ru  /  En
31.10.2022 13:48

Развитие рынка углеродных единиц обсудили на Московской бирже

28 октября 2022 года на Московской бирже состоялся круглый стол, посвященный развитию российского рынка углеродных единиц.

В мероприятии приняли участие директор департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Лариса Селютина, врио директора департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития РФ Ирина Петрунина, вице-президент, начальник Центра по внедрению принципов устойчивого развития Газпромбанка Евгений Хилинский, генеральный директор АО Контур Оксана Гогунская и директор Национальной товарной биржи Никита Захаров, а также представители компаний финансового и промышленного секторов российской экономики.

Основными темами дискуссии стали первый опыт выпуска и обращения углеродных единиц, вопросы регулирования и учета нового типа активов на балансах предприятий. Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы реализации, валидации и верификации климатических проектов, а также необходимость качественного раскрытия информации как важного фактора повышения инвестиционной привлекательности рынка.

Участники согласились, что развитие ликвидности, привлечение новых участников и компаний, реализующих климатические проекты, является необходимым условием запуска производных инструментов на новый тип актива и возможности расчета биржевых индикаторов на основе цен, формирующихся на рынке углеродных единиц.

Лариса Селютина, директор Департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России:

"Перед нами стоит задача формирования нового рынка и привлечения как можно большего количества участников как со стороны реального сектора, так и финансовой индустрии. Его развитию будет способствовать качественное и подробное раскрытие информации о реализованных климатических проектах. А участие представителей российского бизнеса в биржевых торгах будет хорошим показателем того, как он заботится о минимизации собственного углеродного следа".

Ирина Петрунина, врио директора департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития РФ:

"На российском рынке появился новый актив с понятным и прозрачным механизмом ценообразования. Следующим шагом станет признание российских практик верификации на международном уровне, что в перспективе будет способствовать трансграничному обращению углеродных единиц".

Никита Захаров, директор Национальной товарной биржи:

"В России построена инфраструктура выпуска и обращения углеродных единиц. Наличие биржевых сделок обеспечивает прозрачное и открытое ценообразование для новой категории активов. Спрос со стороны покупателей углеродных единиц свидетельствует о большом потенциале данного сегмента. Дальнейшее развитие рынка, повышение его ликвидности, увеличение числа участников позволят в перспективе создать рынок производных на углеродные единицы".

С сентября 2022 года в России функционирует реестр углеродных единиц, оператором которого выступает АО "Контур". Углеродная единица – верифицированный результат реализации климатического проекта, выраженный в массе парниковых газов, эквивалентной одной тонне углекислого газа.

26 сентября 2022 года на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в Группу "Московская Биржа") заключены первые биржевые сделки с углеродными единицами. Биржевые торги с углеродными единицами проходят в режиме товарных аукционов: продавец углеродных единиц назначает стартовую цену, а покупатели участвуют в конкурентных торгах, увеличивая цены своих заявок на покупку.