.
Ru  /  En
02.09.2021 14:47

Группа "Московская Биржа" планирует начать торги соей

2 сентября 2021 года Группа "Московская Биржа", Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Группа компаний "Русагро" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере организации биржевых торгов соей и другой сельскохозяйственной продукцией, производимой предприятиями Дальнего Востока.

Трехстороннее соглашение на VI Восточном экономическом форуме в присутствии министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и председателя совета директоров ГК "Русагро" Вадима Мошковича подписали заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, директор НТБ (Группа "Московская Биржа") Никита Захаров и генеральный директор ГК "Русагро" Максим Басов.

В рамках соглашения на НТБ планируется запустить биржевые аукционы по торгам соей и другой сельхозпродукцией Дальнего Востока. Также стороны совместно будут работать над повышением привлекательности биржевого товарного рынка для сельхозтоваропроизводителей Дальнего Востока, продвигать и популяризировать биржевую торговлю среди переработчиков, экспортеров и трейдеров.

Анатолий Бобраков, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики:
"Запуск торгов состоится до конца 2021 года. Это позволит увеличить объемы выращивания масличных культур на Дальнем Востоке за счет возможности долгосрочного планирования и обеспечения оборотными средствами производителей, обеспечить сырьевой базой российских переработчиков, поднять объемы экспорта переработанной продукции".

Никита Захаров, директор НТБ:
"Московская Биржа – крупнейшая в России биржевая группа. Мы имеем многолетний опыт организации торгов товарами и производными на них, являемся лидирующей российской биржевой инфраструктурой по обслуживанию операций с товарными деривативами и аккредитованной биржевой площадкой для государственных интервенций на рынке зерна. В августе этого года мы успешно реализовали технологию биржевых аукционов, на сегодня закуплено уже свыше 100 тысяч тонн зерна. Мы рассчитываем, что эта технология будет использована для торгов соей с участием сельхозтоваропроизводителей Дальневосточного региона. Верим в хорошие перспективы рынка сои, появление на нем новых участников, особенно с учетом того внимания, которое государство уделяет стимулированию производства масличных культур в России".

Вопрос о возможности реализации масличных культур, выращенных на Дальнем Востоке, на организованных торгах прорабатывается по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Минвостокразвития и Корпорация развития Дальнего Востока инициировали работу по созданию механизмов биржевой торговли. В рамках этого проведено анкетирование более 150 производителей сельхозпродукции Дальнего Востока для определения основных требований со стороны потенциальных участников биржи. Заинтересованность в участии в торгах на бирже выразили крупнейшие производители и переработчики сельскохозяйственной продукции. Одной из компаний, готовых использовать новый инструментарий, стала ГК "Русагро".

Максим Басов, генеральный директор ГК "Русагро":
"Подписание соглашения – положительный шаг в развитии свободной торговли масличными культурами в нашей стране. "Русагро" является крупнейшим производителем масла и, мы заинтересованы в развитии сотрудничества с площадкой Московской биржи в части реализации продукции".

 

Контактная информация для СМИ
+7 (495) 363-3232
PR@moex.com

Контактная информация для клиентов
+7 (495) 232-3363
Форма обратной связи