.
Ru  /  En
06.07.2021 11:14

Директором АО НТБ назначен Никита Захаров

Директором Акционерного общества "Национальная товарная биржа" (АО НТБ) назначен Никита Захаров, его кандидатура согласована Банком России и утверждена Наблюдательным советом АО НТБ 28 июня 2021 года.
Перед новым Директором АО НТБ стоят задачи по укреплению и расширению роли биржевого товарного рынка в Группе "Московская биржа", дальнейшему участию АО НТБ в формировании ценовых индикаторов на зерновые культуры и другие сельскохозяйственные товары, привлечению на торги новых категорий участников и расширению перечня биржевых товаров и сервисов.
Никита Захаров работает в биржевой сфере свыше 20 лет. С 2000 по 2010 год работал на Московской межбанковской валютной бирже, начав с позиции администратора торгов и занимаясь в дальнейшем срочным рынком биржи, включая его товарное направление. С 2010 по 2020 год возглавлял развитие товарных деривативов на бирже "СПбМТСБ". С 2020 года Никита Захаров присоединился к команде биржи НТБ, приняв активное участие в создании ценовых индексов зерновых культур и ряде других задач.
С 29 июня 2021 года входит в Наблюдательный совет АО НТБ.

Окончил Московский Инженерно-физический институт (МИФИ).